كل المقالات
تصميم الأنظمةمعدات الطاقة الشمسية

نسبة DC/AC في الطاقة الشمسية: لماذا تكون قدرة الألواح أكبر من الإنفرتر؟

ما معنى نسبة DC/AC، ولماذا لا نختار إنفرترًا يساوي قدرة الألواح، وما ظاهرة قص القدرة (Power Clipping)، وما النسبة المناسبة للمشاريع السكنية والتجارية ومحطات الطاقة، مع مثال مشروع 500 كيلوواط.

م. ناصر صبر3 نوفمبر 2026 · 6 دقائق قراءة

مبني على فيديو نُشر في يوليو 2026

نسبة DC/AC في الطاقة الشمسية: ألواح 500 كيلوواط مع إنفرتر 400 كيلوواط بنسبة 1.25، ومنحنى إنتاج يوضح قص القدرة عند حد الإنفرتر - سولانا
في هذا المقال (6 أقسام)
  1. ما هي نسبة ⁦DC/AC⁩؟
  2. لماذا لا نختار نسبة 1.0؟
  3. مثال عملي: مشروع 500 كيلوواط
  4. ما هو قص القدرة (Power Clipping)؟
  5. العوامل التي تحدد النسبة المناسبة
  6. ما أفضل نسبة ⁦DC/AC⁩؟

في معظم منظومات الطاقة الشمسية، السكنية والتجارية ومحطات الطاقة الكبيرة، تكون قدرة الألواح أكبر من قدرة الإنفرتر. هذا ليس خطأ في التصميم، بل قرار هندسي واقتصادي مدروس اسمه نسبة DC/AC. في هذا الدليل نشرح معنى النسبة، ولماذا لا نختار نسبة 1.0، وما ظاهرة قص القدرة، وما النسبة المناسبة لمشروعك والعوامل التي تحددها.

ما هي نسبة ⁦DC/AC⁩؟

نسبة DC/AC، وتسمى أيضًا نسبة تحميل الإنفرتر (Inverter Loading Ratio)، هي ببساطة قدرة الألواح الشمسية مجتمعةً مقسومةً على قدرة الإنفرتر:

DC/AC = PPV,DC ÷ Pinverter,AC
قدرة الألواح الاسمية (كيلوواط ذروة) ÷ القدرة الاسمية لخرج الإنفرتر (كيلوواط)

مثالان:

  • ألواح بقدرة 30 كيلوواط مع إنفرتر 20 كيلوواط: النسبة 30 ÷ 20 = 1.5.
  • ألواح بقدرة 12 كيلوواط مع إنفرتر 10 كيلوواط: النسبة 12 ÷ 10 = 1.2.

وفي منظومة مقال السلاسل، 32 لوحًا بقدرة 18.24 كيلوواط ذروة، يعطي إنفرتر بقدرة 15 كيلوواط نسبة 18.24 ÷ 15 ≈ 1.22.

لماذا لا نختار نسبة 1.0؟

لأن الألواح الشمسية في معظم ساعات السنة تنتج أقل من قدرتها الاسمية. فالقدرة المكتوبة على اللوح مقيسة في المختبر عند الظروف القياسية (إشعاع 1000 واط لكل متر مربع وحرارة خلية 25 درجة)، وهذه الظروف نادرًا ما تجتمع في الموقع:

  • وقت الذروة: قد تنتج الألواح نحو 80 إلى 90% من قدرتها الاسمية.
  • الصباح والمساء: قد ينخفض الإنتاج إلى 70% أو أقل، لأن الإشعاع أضعف وزاوية الشمس أقل.
  • الحرارة: بمعامل حرارة القدرة −0.30% لكل درجة، تفقد الألواح نحو 15% من قدرتها عندما تبلغ حرارة الخلية 75 درجة مئوية، لأن 1 − 0.003 × (75 − 25) = 0.85.

وتشير بيانات إدارة معلومات الطاقة الأمريكية (EIA) إلى أن الألواح لا تبلغ ذروة إنتاجها إلا ساعات قليلة في السنة، ولذلك لا يكون الإنفرتر الأكبر مجديًا في الغالب. فإذا اخترت إنفرترًا يساوي قدرة الألواح، فأنت تدفع ثمن قدرة لن تُستخدم إلا نادرًا. لذلك نحدد قدرة الإنفرتر بناءً على الإنتاج الفعلي للألواح، لا على قدرتها الاسمية.

مثال عملي: مشروع 500 كيلوواط

لنفترض مشروعًا بألواح قدرتها 500 كيلوواط ذروة، وإنفرترات سلسلية قدرة كل منها 100 كيلوواط. أمامنا خياران:

الخيارعدد الإنفرتراتقدرة الإنفرتراتنسبة DC/ACالنتيجة
الأول5 × 100 كيلوواط500 كيلوواط1.0إنفرتر خامس نادرًا ما يعمل بكامل قدرته
الثاني4 × 100 كيلوواط400 كيلوواط1.25توفير إنفرتر كامل، والإنتاج السنوي متقارب جدًا

في الخيار الثاني يبقى الإنتاج السنوي قريبًا جدًا من الأول، لأن الألواح لا تتجاوز 400 كيلوواط إلا ساعات قليلة حول الظهر في الأيام الصافية. وفي المقابل يوفّر المشروع ثمن إنفرتر كامل، مع ما يرتبط به من كابلات وحماية وتركيب.

100 kW500 كيلوواط ألواح: خمسة إنفرترات أم أربعة؟الإنتاج السنوي متقارب جدًا، والفرق إنفرتر كامل بكابلاته وحمايتهالخيار الأول: نسبة 1.05 إنفرترات × 100 كيلوواط = 500 كيلوواطنادرًا ما يعملبكامل قدرتهقدرة إنفرتر لا تُستغل إلا نادرًاالخيار الثاني: نسبة 1.254 إنفرترات × 100 كيلوواط = 400 كيلوواطتوفير إنفرتر كامل · قص قليل وقت الظهر500 ÷ 400 = 1.25سولاناsolanapv.com500 كيلوواط ذروة في الحالتين
مثال الفيديو: بنسبة 1.25 يكفي أربعة إنفرترات بدل خمسة لمشروع 500 كيلوواط.

ما هو قص القدرة (Power Clipping)؟

عندما تنتج الألواح قدرة أعلى من قدرة الإنفرتر، يحدّ الإنفرتر خرجه عند قدرته الاسمية، ويُفقد الفرق. هذه الظاهرة تسمى قص القدرة (Power Clipping)، وهي سلوك طبيعي مصمم في الإنفرتر لحمايته، لا عطل.

في مثالنا، قد تنتج الألواح وقت الظهر نحو 90% من قدرتها، أي 450 كيلوواط، بينما قدرة الإنفرترات 400 كيلوواط فقط. فيُقص نحو 50 كيلوواط في تلك الساعات. أما في الصباح والمساء فلا تتجاوز الألواح 400 كيلوواط، فلا يحدث قص.

القص يحدث ساعات قليلة حول الظهر فقطمنحنى توضيحي ليوم صافٍ: ألواح 500 كيلوواط وإنفرترات 400 كيلوواطحد الإنفرترات 400 كيلوواطذروة الألواح 450 كيلوواط6:009:0012:0015:0018:000250500 kWطاقة تصل إلى الشبكة أو الأحمالطاقة مقصوصةسولاناsolanapv.com
منحنى توضيحي لا يمثل موقعًا بعينه: في هذا اليوم الصافي يُقص نحو 3% من إنتاج اليوم، وفي الأيام الأقل إشعاعًا يقل القص أو يختفي.

وتنبه دراسة من المختبر الوطني للطاقة المتجددة الأمريكي (NREL) إلى أن برامج المحاكاة التي تعمل بخطوة ساعية تميل إلى تقدير القص بأقل من حقيقته، خصوصًا عند النسب المرتفعة. فعند نسبة 1.5 بلغ فرق التقدير في الأنظمة التي درستها نحو 1.5 إلى 3% من الطاقة، فخذ ذلك في الحسبان عند اعتماد نسب عالية.

العوامل التي تحدد النسبة المناسبة

لا توجد نسبة ثابتة لكل المشاريع. أهم العوامل:

  • الإشعاع الشمسي في الموقع: في المواقع ضعيفة الإشعاع نادرًا ما تبلغ الألواح قدرتها الاسمية، فيمكن رفع النسبة إلى 1.5 أو أكثر في حالات خاصة، بشرط أن يسمح الإنفرتر بذلك.
  • درجة الحرارة: الحرارة العالية تخفض قدرة الألواح، كما رأينا في مثال الـ75 درجة.
  • التكلفة: انخفاض سعر الألواح مقارنة بالإنفرترات والكابلات وبقية المكونات يجعل زيادة الألواح أكثر جدوى.
  • تدهور الألواح مع الزمن: تفقد الألواح جزءًا من قدرتها كل سنة، فيقل القص في السنوات التالية. ويصمم المهندسون النسبة لتلتقط أكبر قدر من الإنتاج على عمر المشروع كله.
  • حجم المشروع: في بيانات EIA لعام 2016 كان متوسط النسبة في المشاريع حتى 1 ميجاواط نحو 1.17، وفي المشاريع من 50 إلى 100 ميجاواط نحو 1.30.
  • حدود الإنفرتر: بعض الشركات تحدد أقصى قدرة ألواح يقبلها الإنفرتر. فمثلًا يقبل إنفرتر داي الهجين SUN-12K-SG05LP3 حتى 19.2 كيلوواط ألواح، أي نسبة 1.6. وبعضها لا يذكر حدًا للقدرة، مثل Huawei SUN2000-100KTL-M1، فيبقى المحدِّد حدود الجهد والتيار لكل مدخل.

ما أفضل نسبة ⁦DC/AC⁩؟

في معظم المشاريع السكنية والتجارية، وحتى المحطات الكبيرة، تكون النسبة المنطقية والمجدية بين 1.2 و1.3. وتتفق البيانات الميدانية مع هذا النطاق: في المحطات الأمريكية الكبيرة بلغ متوسط النسبة 1.25 في نهاية 2016، وتراوحت الأنظمة غالبًا بين 1.13 و1.30.

النطاق الشائع: من 1.2 إلى 1.3والنسبة الصحيحة لمشروعك تحددها الدراسة وحدود الإنفرتر1.01.11.21.31.41.51.6النطاق الشائعإنفرتر يساوي الألواحمتوسط المحطات الأمريكية1.25 · EIA 2016مثال مقال السلاسل · 1.22مواقع ضعيفة الإشعاعأقصى ما يقبلهداي 12 كيلوواطسولاناsolanapv.com
مقياس نسبة DC/AC: النطاق الشائع في الوسط، والنسب الأعلى لحالات خاصة وبحدود ما يسمح به الإنفرتر.

لكن كل مشروع يُدرس على حدة، بسؤالين:

  1. هل الزيادة مجدية اقتصاديًا؟ قارن تكلفة الألواح الإضافية بقيمة الطاقة الإضافية التي تنتجها على عمر المشروع.
  2. إلى أي حد يمكن زيادة الألواح؟ حتى تبدأ الطاقة المقصوصة في الذروة تأكل فائدة الألواح الإضافية، أو حتى حدود الإنفرتر، أيهما أولًا.

والأداة المناسبة لهذا القرار محاكاة الإنتاج السنوي ببرنامج مثل PVsyst ببيانات الموقع، ومقارنة عدة نسب. ولاختيار الإنفرتر نفسه راجع ترتيبنا لـأفضل 8 إنفرترات في 2026، وللفرق بين الأنواع دليل أنواع الإنفرتر في الطاقة الشمسية.

قائمة التحقق قبل اعتماد النسبة

  • النسبة محسوبة من قدرة الألواح الاسمية ÷ قدرة خرج الإنفرتر الاسمية.
  • قدرة الألواح لا تتجاوز أقصى قدرة ألواح يقبلها الإنفرتر في نشرته.
  • جهد السلاسل وتيارها داخل حدود كل مدخل MPPT.
  • الإنتاج السنوي والطاقة المقصوصة محسوبان بالمحاكاة لعدة نسب، لا بالتقدير.
  • التكلفة الإضافية للألواح مقارنة بقيمة الطاقة الإضافية على عمر المشروع.
  • النسبة ضمن النطاق الشائع (1.2 إلى 1.3) ما لم يبرر الموقع أو الدراسة غير ذلك.
شاهد الشرح بالفيديوقناة سولانا على يوتيوب
شروحات هندسية عملية بالعربيةاشترك في القناة

أسئلة شائعة

ما هي نسبة DC/AC في الطاقة الشمسية؟

هي قدرة الألواح الشمسية مجتمعةً مقسومةً على قدرة الإنفرتر. فمثلًا ألواح 12 كيلوواط مع إنفرتر 10 كيلوواط تعطي نسبة 1.2، وتسمى أيضًا نسبة تحميل الإنفرتر.

ما أفضل نسبة DC/AC؟

في معظم المشاريع السكنية والتجارية والمحطات الكبيرة تكون النسبة المجدية بين 1.2 و1.3. وقد ترتفع في المواقع ضعيفة الإشعاع إلى 1.5 أو أكثر في حالات خاصة، بشرط أن يسمح الإنفرتر بذلك، ويُحدد الرقم الدقيق لكل مشروع بالمحاكاة والدراسة الاقتصادية.

لماذا تكون قدرة الألواح أكبر من قدرة الإنفرتر؟

لأن الألواح تنتج في معظم ساعات السنة أقل من قدرتها الاسمية بسبب الإشعاع والحرارة وزاوية الشمس، ولا تبلغ ذروتها إلا ساعات قليلة. فاختيار إنفرتر أصغر قليلًا يوفر التكلفة مع إنتاج سنوي متقارب جدًا.

ما هو قص القدرة (Power Clipping)؟ وهل يضر الإنفرتر؟

هو أن يحدّ الإنفرتر خرجه عند قدرته الاسمية عندما تنتج الألواح أكثر منها، فيُفقد الفرق. وهو سلوك طبيعي مصمم في الإنفرتر وليس عطلًا، بشرط ألا تتجاوز قدرة الألواح وجهدها وتيارها الحدود المذكورة في نشرة الإنفرتر.

هل يمكنني توصيل ألواح بقدرة ضعف الإنفرتر؟

ارجع إلى نشرة الإنفرتر: بعض الإنفرترات تحدد أقصى قدرة ألواح، مثل إنفرتر داي الهجين 12 كيلوواط الذي يقبل حتى 19.2 كيلوواط ألواح (نسبة 1.6). وتجاوز هذا الحد أو حدود الجهد والتيار لكل مدخل قد يتلف الجهاز ويُسقط الكفالة.

المصادر

  1. محطات الطاقة الشمسية تركّب عادة قدرة ألواح أكبر من قدرة الإنفرترات: متوسط النسبة 1.25 في نهاية 2016، ومعظم الأنظمة بين 1.13 و1.30EIAمارس 2018
  2. أثر نسبة تحميل الإنفرتر على انحياز تقدير الطاقة: النماذج الساعية تقدّر القص بأقل من حقيقته عند النسب المرتفعةNRELيوليو 2022
  3. إنفرتر SUN-12K-SG05LP3-EU-SM2: قدرة خرج 12 كيلوواط وأقصى قدرة ألواح 19.2 كيلوواطDeyeنشرة المنتج
  4. إنفرتر SUN2000-100KTL-M1: قدرة 100 كيلوواط، وحدود الجهد والتيار لكل مدخل MPPT دون حد معلن لقدرة الألواحHuaweiنشرة المنتج
  5. كيف توفر آلاف الريالات في مشاريع الطاقة الشمسية؟ السر في نسبة DC/ACقناة سولانايوليو 2026

شارك المقال

عندك سؤال عن هذا المقال؟اسألنا وسنجيبك.
كاتب المقالم. ناصر صبر

مهندس طاقة شمسية معتمد SPVP من AEE، ومؤسس سولانا. يكتب أدلة عملية تساعد على الاختيار والتصميم بثقة.

تعرّف عليه

مقالات ذات صلة

تصميم الأنظمة · 3 نوفمبر 2026حساب عدد الألواح في السلسلة (String Sizing): الحد الأقصى والأدنى خطوة بخطوةكيف تحسب أقصى وأقل عدد من الألواح الشمسية على التوالي في مدخل الإنفرتر: تصحيح Voc لأدنى حرارة، وVmp لأعلى حرارة خلية، ونطاق MPPT، وحد التيار وعدد السلاسل المتوازية، بمثال محسوب لمنظومة 18.24 كيلوواط.اقرأ المقال معدات الطاقة الشمسية · 3 نوفمبر 2026مكيف الطاقة الشمسية: أنواعه وتكلفته ومتى يكون مجديًا (تجربة مكيف 24 ألف وحدة)هل يوفر مكيف الطاقة الشمسية فاتورة الكهرباء فعلًا؟ أنواع المكيفات الشمسية، وكم لوحًا يحتاج مكيف 24 ألف وحدة، وخطوات التركيب، ونتائج تجربة أسبوع بالأرقام، والتكلفة مقارنة بالمكيف العادي، ومتى يكون نظام الطاقة الشمسية الكامل خيارًا أفضل.اقرأ المقال معدات الطاقة الشمسية · 29 أكتوبر 2026مقارنة إنفرتر داي الهجين والمستقل: أيهما تختار لمنظومتك؟مقارنة عملية بين إنفرتر داي (Deye) الهجين ثلاثي الأطوار 12 كيلوواط والإنفرتر المستقل أحادي الطور 6 كيلوواط: المداخل والتزامن مع الشبكة، والبطاريات، ووظيفة UPS، والربط المتردد، والحماية والسعر، ومتى يناسبك كل نوع.اقرأ المقال